Содержание
Изюбрь – один из уникальных разновидностей благородного оленя, который обитают в Восточной Сибири. Он несколько уступает в размерах своему сородичу маралу и имеет роскошные рога, до шести отростков. Сезон охоты открывается, как правило, в начале осени и продолжается месяца. Как охотиться на изюбря лучше знают в восточной части Байкала.
Содержание [ad1] [ad2]
Охота на реву
Местные охотники утверждают, что, будучи в соответствующей амуниции, получают настоящее наслаждение от вида местных красот во время охоты. А точный выстрел усиливает удовольствие. Наиболее удачное время для этого — брачная пора зверей. Они ревут от захода солнца и до рассвета. Охотники используют этот момент во время охоты специальный свисток, манок. Изготавливают его из деревьев кедра, скрученной бересты или из обычной деревянной катушки с резинкой. Звуки очень напоминают рев быка.
Как правило, охоту на реву ведут несколько человек: один из охотников «ревет», а второй или остальные держат свои оружия наготове. Результат зависит от первого, от того, насколько точно он сможет с имитировать рев настоящего зверя.
Способы выманить зверя
Существует несколько способов заманить зверя под удачный выстрел.
- Можно подавать «голос» и убегать вперед, затем возвращаться, показывая, как будто соперник зверя боится и пытается убежать. Стрелки находятся примерно в сотню метрах от «ревущего», стараясь поймать зверя в зону выстрела. И, как только изюбрь выйдет на удачную позицию, звучит выстрел.
- Бывает, изюбрь сам выходит на охотника. Тогда «ревущий» начинает удаляться, уводит на себя зверя. Тот начинает торопиться, иногда пугается, убегая, ломает кусты, чем и выдает себя. Наступает момент для точного выстрела.
Охота с подхода
Перед зимой изюбри пытаются прятаться в высоком травостое: наступает как раз время для охоты с подхода. Но это возможно до первого снега и в холмистой или горной местности. В ней проще найти зверя, оставаясь незамеченным. Приближаться к зверю нужно, максимально соблюдая маскировку и, имея нарезной карабин, который обеспечит попадание на расстоянии около 200-т метров. Искать зверя нужно на рассвете в течение ближайших трех часов. Важно правильно выбрать позицию: ветер должен дуть по направлению от зверя, потому что у него очень хорошее обоняние, слух и зрение.
Охота с троплением
[ad3]
Ею занимаются местные охотники, которые хорошо знают местность, повадки зверя и места его обитания. Можно еще проконсультироваться с егерями. Изюбря караулят на лежке или отслеживают в момент кормежки при соответствующих погодных условиях, в ветреное время или после выпадения снега. Охота должна проходить при абсолютной тишине.
Нужно найти следы:
- если следов много, значит, зверь не один, а несколько и они шли друг за другом;
- свежие следы перед полуднем свидетельствуют о том, что изюбрь недавно прошел на лежку.
Охота на «панты»
С наступлением тепла изюбря следует искать на возвышенностях и открытой местности, где в первую очередь тает снег и пробивается молодая травка.
Когда снег полностью сходит, его «выдают» следы в горах.
Летом изюбря отслеживают вблизи озер и болот.
За лето с рогов или «пантов», как их еще называют охотники, «сползает» кожа и главное орудие борьбы за самок снова готово к сражениям.
К осени рога становятся крепкими и ветвистыми. Громкий рев самца стягивает к себе «гарем», до трех десятков самок и вызывает на поединок соперника. Но это не жажда крови, а, как определяют зоологи, скорее, зов предков, ритуальный поединок, кто сильнее.
Изюбрь и марал по большому счету не многим отличаются друг от друга, это один вид – благородный олень, к которому так же относятся и европейский и некоторые другие подвиды. Однако охотнику необходимо знать, что марал значительно крупнее изюбра и имеет более крупные, массивные рога бокаловидной формы, с более пологим развалом и большим количеством отростков. После четвертого отростка рога почти на 90 градусов загибаются к спине. Изюбрь же по сравнению с маралом имеет более узкую – рюмочную форму рогов, которые более тонкие и грациозные, количество отростков на одной половине редко превышает пяти-шести, у дальневосточной формы обычно они более темные, почти шоколадного цвета иногда даже имеют небольшую коронку на конце. Наибольшие шансы добыть хороший трофей в период гона или как говорят «на реву». Самцы в это время более активны и могут подходить на звук вабы (манка или трубы) на близкое расстояние. Однако здесь многое зависит от способностей и опыта егеря, часто даже от его музыкального слуха. Олени имеют способность чувствовать любые фальши и тогда уж охота точно не состоится. Я встречал егерей, которые могли даже после неудачного выстрела второй раз подманить зверя, если конечно зверь не видел охотников. Во время этой охоты охотнику нужно достаточно много ходить, поэтому к этой охоте нужно основательно готовиться – набирать хорошую спортивную форму. Считаем охоту на марала и изюбря «на гону» одной из самых красивых охот. Услышав песнь изюбря, вы услышите песню Сибирской тайги. Голос изюбря от марала почти не отличается, пожалуй, единственным отличием является более басистые тона в последних коленах взрослого марала. Лучшие сроки охоты могут отличаться по разным районам, в целом это период с 10 сентября по 10 октября.
Трофей изюбря
Трофей изюбря
Юрий Гирен, Пермь
Трофей изюбря
Анатолий Сластников, Пермь
ОХОТА НА ИЗЮБРЯ (на реву) Изюбрь или Манчжурский марал – крупный олень, несколько меньше марала. Вес 120 – 180 кг. Окрас серый зимой, рыжеватый летом. Высота в холке 145 – 150 см. Рога изюбря с небольшим четвертым отростком, без короны. Хорошими считаются рога с 5 – 6 отростками на каждой стороне и длиной ствола 90 – 100 см.
В Хабаровском крае распространен в южных районах в зоне широколиственных лесов, предпочитает предгорные леса.. Зимой держится группами из 2-12 особей. Гон происходит в сентябре – ближе к середине месяца в районе им. Лазо, Вяземском, Нанайском, ближе к концу месяца – в Ванинском и Советскогаванском районах.
Охота “на реву” проводится в период гона. Имитируя рев быка, охотник с помощью проводника подходит на дистанцию выстрела к трофейному самцу (на расстояние 100 – 200 метров).
Район охоты
Район им. Лазо Хабаровского края
Транспортировка: автомобиль в район охоты 3,5 – 4 час
Размещение: база в охотугодье
Продолжительность тура: 10 дней (охота 6 дней)
Дополнительные трофеи: бурый и гималайский медведь, рысь, косуля
Сезон охоты:10 – 30 сентября
Количество клиентов в группе: 1 – 2 чел
Предлагаемая программа:
1 день. Прибытие в аэропорт г. Хабаровска. Трансфер в отель. Ночевка в Хабаровске..
2 день. Трансфер автотранспортом в район охоты.
3 – 8 дни: Охота на изюбра с проживанием на базе, ежедневным подвозом автомобилем, 3-разовым питанием, ежедневной баней.
9 день. Трансфер в Хабаровск. Размещение в отеле. Ночевка в Хабаровске.
10 день. Трансфер в аэропорт. Вылет из аэропорта г. Хабаровска.
Возможна организация тура без ночевки в Хабаровске.
Пакетная стоимость включает:
– встреча и проводы в аэропорту г. Хабаровска, бронирование отеля (если
запланировано проживание в отеле);
– трансфер: аэропорт – отель – аэропорт;
– трансфер: отель – район охоты – отель,
– полное обслуживание в районе охоты: услуги гидов и повара, сауна, 3-разовое питание, ежедневный подвоз автомобилем в охотугодье, горючее
– первичная обработка трофея;
– охотничья лицензия;
– один трофей изюбря;
В стоимость обслуживания не входит:
– отель в Хабаровске (если планируется);
– страховка (застраховаться необходимо в своей стране).
Цена охоты:
На 1 охотника (при группе 2 человека) – $5,300
Составляющие цены $3,100 обслуживание + $2,200 трофей*
* Стоимость трофея $2,200 возвращается в случае неотстрела изюбря.
Для иностранных граждан и вывоза трофея за границы РФ дополнительно оплачивается:
– Визовая поддержка ($50)
– Международный ветеринарный сертификат (если трофей экспортируется),
– Аренда оружия или разрешение на ввоз ($100),
– Переводчик, если необходим (обслуживание переводчика на базе бесплатно).
Охота на изюбря
16+ 7.276 7.00
- Страна: Россия
- Возраст: зрителям, достигшим 16 лет
- Жанр: криминал
- Год: 2005
- Режиссер: Абай Карпыков
- Продюсер: Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Сергей Оганесян
- Актеры: Александр Балуев, Алексей Гуськов, Екатерина Гусева, Михаил Ульянов, Марат Башаров, Сергей Астахов, Роман Мадянов, Игорь Лифанов, Андрей Краско, Гоша Куценко
- Перевод: На русском языке
- Слоган: «Олигархическая сага»
- Время: 50 мин. (600 мин.)
- В подборках: Криминальные
Основной сюжет российского криминально-драматического сериала под названием «Охота на изюбря» будет построен вокруг развернувшейся в начале девяностых годов «войны» за один из самых крупнейших металлургических заводов у нас в стране. Именно в это неспокойное время, когда народ не знал, что ожидать от нового дня, шла ожесточенная борьба за бизнес. В ход шли даже запрещенные методы и нарушение закона.
Главным героем сериала становится опытный бизнесмен Вячеслав Извольский. За свою жизнь ему приходилось испытать многое: крах одного бизнеса, выплата долгов, попытки начать жизнь с нового листа. Последнее ему удалось. Именно так мужчина и оказался в неприметном на первый взгляд и довольно бедном городе Ахтарске. Вячеслав решил, что будет выгодно открыть там собственный завод. Вскоре он стал получать неплохую прибыль и даже подумывал о расширении.
Вот только осуществить это ему так и не удалось. Слухи о неплохом предприятии, которое приносит стабильно высокий доход, очень быстро узнали в Москве. Появлялось все больше людей, которые хотели прибрать к рукам бизнес Извольского и шли ради этого на крайние меры. Главный герой догадывался, что просто так его в покое не оставят. Но он был готов до конца биться за свой завод.
Поделитесь с друзьями 16+ Фото: zab.ru
54-летний житель Нерчинского района обвиняется в незаконной охоте на изюбря (благородного оленя) в охотничьем хозяйстве «Калининское». Стоимость такого животного составляет 175 тыс рублей, что является крупным ущербом, сообщили Забмедиа в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
– В ходе дознания было установлено, что обвиняемый при себе имел многозарядный огнестрельный нарезной охотничий карабин модели «Лось-4» и охотничье ружье ТОЗ-16 с патронами. Он знал, что для добычи изюбря необходимо специальное разрешение, но убил одну самку, – пояснили в пресс-службе.
Во время транспортировки туши изюбра мужчину задержал госохотинспектор. Тогда обвиняемый пояснил, что в мешках находится мясо коровы, но ему не удалось ввести специалиста в заблуждение. После чего задержанный был вынужден признать факт незаконной охоты.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Решение по изъятому охотничьему оружию будет в установленном законом порядке.
ли со статьей или есть что добавить?